Суд отправил в тюрьму бывшего президента Гватемалы

Автор
Суд отправил в тюрьму бывшего президента Гватемалы

Спустя несколько часов после отставки суд арестовал и заключил в тюрьму теперь уже бывшего президента Гватемалы Отто Переса Молину.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на иностранные СМИ. Теперь экс-президент будет ожидать решения суда в тюрьме Матаморос столичной Гватемалы. В ходе судебных слушаний прокуроры запустили аудиозапись с обсуждениями длиной в шесть часов. Молина вышел из зала суда и спокойно сообщил журналистам, что одно дело - слушать, и совсем другое - проводить расследование.

"Все гватемальцы должны уважать закон, и я уверяю вас, что буду уважать закон и этот процесс", - подчеркнул экс-президент.

Молина обвиняется в причастности к масштабной коррупционной схеме, которая была выявлена в деятельности таможенных органов страны. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун призвал мирно провести президентские выборы в Гватемале. Напомним, вчора президент страны Отто Перес Молина подал в отставку после обвинений в коррупции.

Ранее парламент лишил президента неприкосновенности. Это решение дало возможность генеральной прокуратуре страны и международной комиссии по борьбе с беззаконием в Гватемале, спонсируемой ООН, предъявить президенту обвинения в причастности к масштабной коррупционной схеме, которая была выявлена в деятельности таможенных органов.

Сам президент ранее неоднократно заявлял о своей непричастности к незаконной деятельности и отсутствии планов по поводу уходу в отставку, подчеркивая, что он "несовершенен, как и любой гватемалец, и совершал ошибки".