Около 8 млн жителей Нигерии пострадали от наводнения

Автор
Около 8 млн жителей Нигерии пострадали от наводнения

Наводнение в Нигерии привело к увеличению риска вспышки инфекционных заболеваний и нехватке продовольствия в пострадавших районах.

Стихийным бедствием оказались затронуты 7,7 миллионов человек. Для предоставления им помощи ООН обратилась с настоятельным призывом к донорам выделить 38 млн дол. США, сообщает Центр новостей ООН.

Согласно данным Управления ООН по координации гуманитарной деятельности, в результате наводнения свыше 2 млн человек в Нигерии были вынуждены оставить свои дома, и очутились в положении беженцев.

"План мероприятий предусматривает предоставление помощи 2,1 млн людей, которые нуждаются в помощи по ряду гуманитарных секторов, таких как водоснабжение и санитария, продовольствие и материалы для временного жилья, непродовольственные товары - противомоскитные сетки и кухонные наборы", - сказал представитель Управления Йенс Лерке в интервью Радио ООН.

Напомним, что в понедельник нигерийское национальное агентство по чрезвычайным ситуациям сообщило, что 2,1 млн людей были официально зарегистрированы как внутренне перемещенные лица. Начиная с июля, в стране в результате наводнения погибли 363 человека.