Канада упростит прием беженцев

Автор
Канада упростит прием беженцев

Канада обещает ускорить процесс оформления статуса беженца сирийцам и до конца года выдать им "тысячи новых виз".

Об этом заявил министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер. "Мы будем двигаться быстро, но ответственно - проверка на на безопасность будет оставаться главным приоритетом", - сказал Александр.

По его словам, вынужденные переселенцы из Сирии больше не должны будут доказывать свой статус в агентстве ООН по вопросам беженцев, поскольку власти Канады самостоятельно присваивать такой статус. Это решение вызвано длительными задержками со стороны ООН в рассмотрении заявлений от потенциальных беженцев. В ООН их объясняют беспрецедентным наплывом обращений.

Канада также отправит за границу более дипломатов и удвоит количество служащих, ответственных за рассмотрение заявлений на спонсорство. Кроме того, в стране будет назначен специальный координатор по вопросам сирийских и иракских беженцев.

Александер подчеркнул, что правительство "ускоряет воплощение своих обещаний" по приему беженцев, но не увеличивает их запланированное количество. "На эти цели в течение двух лет будет выделено 25 миллионов долларов", - отметил министр.

Таким образом, рассчитанный на три года план по приему беженцев Канада планирует выполнить за 15 месяцев. "Мы внимательно изучали наши возможности. Мы тщательно разработали все уроки и процедуры, чтобы обезопасить Канаду и ее граждан. И в результате мы значительно ускорили наш план, чтобы принять 10 тысяч сирийских беженцев уже к сентябрю 2016 года", - подытожил он.

Как известно, нынешнее правительство Канады попало под шквал критики от оппозиционных партий за якобы недостаточные усилия в помощи сирийским беженцам. Премьер-министр страны Стивен Харпер проанонсировал выделение 100 млн дополнительной помощи вынужденным переселенцам и пообещал принять более 20 000 беженцев до 2019 года. Впрочем, оппозиции эти шаги кажутся недостаточными.