Египетские стюардессы могут надевать хиджабы в самолетах

Автор
Египетские стюардессы могут надевать хиджабы в самолетах

Египетская авиакомпания "EgyptAir" в ближайшем будущем разрешит стюардессам компании надевать хиджабы.

В частности, это в первую очередь касается полетов в арабские страны. Затем авиакомпания планирует внедрить это нововведение и на других рейсах. Как сообщают зарубежные СМИ, руководство египетской авиакомпанией дает своим стюардессам право свободного выбора в вопросе одевать хиджаб или нет.

Следует отметить, что перед подобным шагом египетской авиакомпании предшествовало нововведение на государственном канале египетского телевидения. Дикторшам новостей на египетском ТВ разрешили прятать волосы под традиционным исламским головным убором.

Дизайнеры компании "EgyptAir" уже приступили к разработке новой униформы для своих стюардесс. Униформа предусматривает и хиджаб. Впрочем, руководство авиакомпании поступило довольно демократично. Так, оно предоставило право надевать или не надевать хиджаб самим женщинам.

Надо отметить, что в сентябре 2012 года руководство Египта отменило запрет женшинам-ведущим на египетском телевидении носить хиджаб. Запрет, в свою очередь, был введен предыдущими правительствами Египта. Так, до правительства Мохаммеда Мурси женщины могли носить хиджаб на египетском телевидении только тогда, если они не работали "в кадре".

Хиджаб в исламском мире — это женская строгая одежда от головы до ног. В западном мире под хиджабом подразумевают исламский женский головной платок. В арабском мире ношение хиджаба женщиной - одна из важных традиций ислама.

По материалам УНН