ООН: Кризис беженцев требует беспрецедентного глобального ответа

Автор
ООН: Кризис беженцев требует беспрецедентного глобального ответа

Мировое сообщество сможет дать достойный ответ на нынешний кризис беженцев лишь совместными действиями.

Об этом в своем заключительном слове сказал глава 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Могенс Люккетофт (Mogens Lykketoft), передает "Укринформ".

«Один из вопросов, который чаще всего поднимался в течение последних 6 дней, – движение беженцев, внутренне перемещенных лиц и мигрантов в мире. Вновь и вновь выступающие отмечали, что этот беспрецедентный кризис мирового масштаба побуждает к беспрецедентному глобальному ответу, основанному на международном праве и солидарности», - сказал Люккетофт.

Он пообещал поднимать вопрос необходимости финансирования гуманитарных проектов на всех встречах высокого уровня. «На встрече я подчеркнул необходимость незамедлительного поиска всестороннего финансового ответа на гуманитарный кризис и глобальный кризис беженцев», - отметил глава 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Как сообщал Укринформ, 15 сентября в Нью-Йорке в штаб квартире Всемирной организации открылась 70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. С 28 сентября по 3 октября продолжались прения, на которых выступили лидеры 193 стран. В ближайший год на заседаниях Генассамблеи планируется рассмотреть сотни разнообразных вопросов от поддержания мира и положения женщин в мире.