Столтенберг: Самолеты РФ над Турцией - не случайность

Столтенберг: Самолеты РФ над Турцией - не случайность

Йенс Столтенберг прокомментировал нарушение воздушного пространства Турции российскими самолетами.

В НАТО считают, что нарушение воздушного пространства Турции российскими самолетами в начале октября не является случайностью. Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает УНН со ссылкой на The Daily Telegraph.

"Это не случайность, это серьезное нарушение. Нарушение продолжалось в течение длительного времени по сравнению с предыдущими нарушениями воздушного пространства, которые мы наблюдали в других местах в Европе", - отметил Й.Столтенберг. Генсек НАТО назвал нарушение воздушного пространства Турции "неприемлемым" и подчеркнул, что НАТО относится к событию "очень серьезно". Й.Столтенберг также заявил, что российская сторона не предоставила "никакого реального разъяснения" в связи с инцидентом.

Напомним, 3 октября МИД Турции сообщило, что два истребителя F-16 поднялись в воздух после того, как российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции. Согласно заявлению турецкого МИД, из-за этого нарушения российского посла вызвали в министерство и вручили ноту протеста.

Как сообщалось, 6 октября МИД Турции вновь вызывает российского посла из-за воздушного инцидента.