СМИ: Пилотам истребителей НАТО разрешено атаковать самолеты РФ

Автор
СМИ: Пилотам истребителей НАТО разрешено атаковать самолеты РФ

Авиации НАТО разрешено атаковать самолеты РФ в случае возникновения "угрозы для жизни".

Пилоты стран НАТО, в том числе британские военные летчики, пилотирующие истребители "Торнадо" получили разрешение атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет "угроза их жизни". Об этом пишет британская газета Daily Star Sunday, со ссылкой на собственные источники в армии, передает "112 Украина".

"Мы понимаем и то, что нам нужно защитить наших пилотов, но и то, что такой шаг может спровоцировать войну. Достаточно одному самолету быть сбитым в воздушном бою, чтобы на земле вся ситуация претерпела кардинальные изменения", - цитирует слова источника издание.

Поэтому пилотам британских ВВС дано указание любой ценой избегать контактов с российскими истребителями, говорится в сообщении. Такое решение продиктовано тем, что у военных нет представления о том, как может повести себя Россия. "Никто не знает, какие действия предпримет Россия. Мы не знаем, как они могут повести себя, встретившись в воздушном пространстве с западным истребителем", - приводит издание слова источника в армии.

Напомним, Минобороны РФ сообщило, что в ходе видеоконференции экспертов оборонных ведомств России и США по вопросам обеспечения безопасности при проведении операции в Сирии был достигнут прогресс.