14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Впервые Всемирный день борьбы с сахарным диабетом был проведен IDF.

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом - это день, который служит напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространенность заболевания неуклонно растет. Впервые Всемирный день борьбы с сахарным диабетом был проведен IDF (Международной диабетической федерацией) и ВОЗ 14 ноября 1991 для координации борьбы с сахарным диабетом во всем мире.

Благодаря деятельности ИDF Всемирный день борьбы с сахарным диабетом охватывает миллионы людей по всему миру и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомленности о сахарном диабете и его осложнениях. Ежегодно устанавливая определенную тему, которая собственно касается лиц с сахарным диабетом, IDF не стремится сконцентрировать все усилия на акции 1-го дня, а распределяет активность на целый год.
Проводится ежегодно 14 ноября - дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулина Фредерика Бантинга, который родился 14 ноября 1891 года.
Начиная с 2007 года, отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций. Был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции №A/RES/61/225 от 20 декабря 2006 года.
В резолюции Генеральной Ассамблеи странам-членам ООН предлагается разработать национальные программы по борьбе с сахарным диабетом и уходом за лицами с этим недугом. В этих программах рекомендовано учесть цели развития, сформулированные в Декларации тысячелетия.