В Канаде будет сформировано новое правительство

В Канаде будет сформировано новое правительство

В Канаде будет выбрано 338 депутатов в Палату общин от округов.

Сегодня в Канаде пройдут федеральные парламентские выборы, по результатам которых будет сформировано новое правительство. Всего канадские избиратели будут выбирать 338 депутатов от округов в Палату общин.

Обозреватели называют эти выборы вызовом для премьер-министра Канады Стивена Харпера, чья Консервативная партия находится у власти в стране с 2006 года. Главным конкурентом канадских консерваторов считают Либеральную партию во главе с Джастином Трюдо, сыном бывшего премьера Пьера Трюдо.

В ходе выборов по мажоритарной системе избиратели не голосуют непосредственно за кандидатуру премьер-министра. Обычно премьером становится лидер партии, набравшей больше всего голосов. В конце августа трехкратный премьер-министр Канады Харпер распустил парламент и назначил новые выборы.

Правительство Харпера - один из ключевых сторонников санкций Запада против России за аннексию ею Крыму и причастность к вооруженному конфликту на востоке Украины. В ноябре 2014 года на саммите "Группы двадцати" в австралийском Брисбене Харпер посоветовал президенту России Владимиру Путину "убираться из Украины".