Эксперт: Леса в Индонезии будут гореть до января

Эксперт: Леса в Индонезии будут гореть до января

Леса в Индонезии с большой долей вероятности будут гореть еще несколько месяцев, до января 2016 года.

Такое мнение высказал представитель индонезийского международного центра исследования лесного хозяйства Генри Пурномо, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Пожары, очевидно, будут продолжаться еще несколько месяцев, как минимум до января будущего года", - говорит Г.Пурномо. Местные жители в провинции Папуа только недавно приступили к производству пальмового масла и для этого они начали выжигать леса.

По последним данным, очаги возгораний были зафиксированы в 18 из 31 провинции республики. "Пожары в нынешнем году достигли беспрецедентного уровня, более того, специалисты не могли предположить, что огонь появится на острове Сулавеси и в провинции Папуа", - отметил руководитель юридического департамента министерства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Расио Ридо Сани, - добавил он.

Ранее синоптики прогнозировали улучшение ситуации в начале ноября, однако в регионе установилась нехарактерная для этого времени года сухая погода. "Пока не начнутся сильные дожди, все попытки борьбы с огнем практически бессмысленны", - признал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Малайзии Ван Джунайд Туанку Джафар.

Дым от лесных пожаров за последние месяцы полностью накрыл Сингапур, западные районы Малайзии, отдельные острова Таиланда, Филиппин.

Как сообщалось ранее, 19 октября в Малайзии ухудшилась экологическая ситуация из-за задымления от лесных пожаров в соседней Индонезии. В связи с этим 19 октября в начальных и средних классах отменили занятия.

Министерство образования подчеркивает, что школы будут закрыты в нескольких штатах, преимущественно на западе страны, а также в Куала-Лумпуре. За последние несколько недель это уже четвертый аналогичный случай, когда из-за повышения в воздухе опасных для здоровья вредных частиц правительство приостанавливает работу учебных заведений.