В парламенте Канады более 10 депутатов украинского происхождения

Автор
В парламенте Канады более 10 депутатов украинского происхождения

Большинство из них баллотировались на избирательных округах в провинциях Онтарио, Манитоба и Альберта.

По результатам федеральных выборов в Канаде, которые состоялись накануне, 19 октября, большинство в парламенте получила Либеральная партия во главе с Джастином Трюдо, а также 10-ю депутатами украинского происхождения, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Более 10 кандидатов-либералов украинского происхождения прошли в парламент. Большинство из них баллотировались на избирательных округах в провинциях Онтарио, Манитоба и Альберта, где количество представителей украинской диаспоры наибольшее.

Консерваторы потеряли много мест и на будущие 4 года формируют оппозицию. Однако, смена правительства в Канаде не означает изменения курса в отношении Украины. Все партии в парламенте поддерживали дальнейшую помощь Украине и осуждали агрессию со стороны России.

Либералы в Канаде в своих заявлениях неоднократно подчеркивали необходимость расширить санкции в отношении России. Джастин Трюдо публично заявил, что в случае его победы, он будет инициировать на международном уровне отключение России от межбанковской системы-SWIFT. Также либеральные кандидаты, сообщали, что список лиц, подпадающих под санкции должен быть расширен и включать ряд российских олигархов, которые уже попали под санкции в соседних Соединенных Штатах.