В Канаде за сутки "заминировали" около сотни школ

В Канаде за сутки "заминировали" около сотни школ

Во франкоязычной канадской провинции Квебек и столичном регионе в течение дня анонимы сообщили о минировании 71 школы.

Об этом сообщили в провинциальной полиции Квебека.

"С утра 71 школа в провинции и регионе Оттавы была эвакуирована, закрыта или обыскана после получения от анонимного адресанта электронного письма о минировании", - сказали правоохранители.

Премьер-министр провинции Филипп Коярд пообещал найти и наказать "минеров". "Мы гарантируем расследование, нарушители должны знать, что их будут преследовать и сурово накажут, если смогут идентифицировать. Это неприлично, неприемлемо и подлежит осуждению", - сказал Коярд.

Впрочем, ни одно сообщение о минировании после проверки не нашло своего подтверждения.

Ответственность за ложные "минирования" взяла на себя группа "Красный скипетр", которая имеет претензии к деятельности учительских союзов и качества обучения.

"В электронном письме было указано, что бомбы будут заложены в школах и некоторых школьных автобусах из-за их (группы "Красный скипетр" - ред.) несогласия с тем, как учителя в Квебеке и Онтарио относятся к ученикам", - отметил и.о. министра безопасности Квебека Пьер Моро.

Правоохранители квалифицировали эти сообщения как теракт.

Добавим, что в прошлый четверг по меньшей мере пять школ в провинции Онтарио были "заминированы". Ответственность тогда взял на себя также "Красный скипетр".