Парламент Молдовы могут распустить

Парламент Молдовы могут распустить

Либерально-демократическая партия Молдовы не будет принимать участия в переговорах по созданию новой проевропейской коалиции.

 Об этом заявил лидер партии, экс-премьер Валериу Стрелец Молдовы.

"Мы проанализировали сложившуюся ситуацию и приняли решение не участвовать в переговорах по созданию новой парламентской коалиции. Мы не будем вести переговоры с Демпартией, так как это не европейская партия. Эта политсила захватила государственные институты и проводит реформы только формально", - заявил Стрелец после заседания Политсовета партии.

Экс-премьер возложил всю ответственность за сложившуюся в стране ситуацию на Демократическую партию, при помощи которой, по его словам, "было отправлено в отставку проевропейское правительство".

Стрелец был отправлен в отставку с поста премьера на минувшей неделе. Он занимал пост главы правительства с июня нынешнего года.

В настоящее время Демократическая и Либеральная партии, а также представители группы депутатов от Европейской народной партии проводят переговоры по созданию новой правящей коалиции и утверждению нового состава правительства. Накануне демократы провели также консультации с оппозиционной Партией коммунистов.

Согласно молдавскому законодательству, если на протяжении 45 дней не будет утвержден новый состав правительства, президент вправе распустить парламент и назначить досрочные парламентские выборы.