Украинская община будет иметь влияние на новое правительство Канады

Автор
Украинская община будет иметь влияние на новое правительство Канады

Члены новоназначенного правительства Канады при принятии решений будут прислушиваться к мнению украинской общественности.

Об этом корреспонденту Укринформа сказал президент Конгресса украинцев Канады Пол Грод.

«В новом Кабмине много благосклонных к украинско-канадских вопросам министров, поэтому влияние нашей общины на правительство будет достаточно весомым. Из того, что мы видим до сих пор, новые министры будут прислушиваться к нам», - отметил Грод.

Вместе с тем он добавил, что над донесением своей позиции надо работать.

«Над этим надо работать. Мы не можем сидеть сложа руки и надеяться», - подчеркнул он.

По его словам, работу по отстаиванию интересов украинского общества и Украины облегчит наличие в правительстве двух министров украинского происхождения, впрочем и без них украинская позиция была бы услышана.

«Они (министры украинского происхождения – ред.) - часть нашей общины и будут помогать нам. Впрочем, даже, если бы в правительстве совсем не было украинцев, мы все равно имели в нем весомое влияние, что продемонстрировало премьерство Харпера. Бесспорно, чиновники-украинцы нам помогут, но мы стараемся, чтобы все министры ориентировались в наших вопросах», - подчеркнул президент КУКа.

Он добавил, что Конгресс имеет прочные связи с большим количеством депутатов и большинством министров, что тоже пригодится при лоббировании украинских вопросов.

«Это правительство будет доступно для нас, ведь мы имеем очень хорошие связи с его членами, начиная от самого премьера и министров и заканчивая рядовыми членами парламента. Большинство из них уже ориентируются в украинских вопросах, а с остальными мы будем работать», - пояснил Грод.

Как сообщал Укринформ, вчера в Канаде официально начало работу новое правительство, две ключевые должности в котором были отданы украинским канадкам: Христя Фриданд стала министром международной торговли, а Мари Анн Мигайчук возглавила министерство трудоустройства, развития трудовых ресурсов и труда.