Канада может расселить сирийских беженцев на военных базах

Канада может расселить сирийских беженцев на военных базах

Новое канадское правительство рассматривает возможность использования военных баз для временного расселения сирийских беженцев.

Об этом в интервью телеканалу СВС рассказал новый министр гражданства, иммиграции и беженцев Канады Джон Маккалум, передает "Укринформ".

"Сейчас рассматриваются все возможности. Конечно, расселение на военных базах является вероятным, но есть и другие варианты. Мы работаем круглосуточно, впрочем до сих пор не определили все детали", - сказал Маккалум.

Он добавил, что правительство рассматривает также различные варианты доставки беженцев в Канаду, включая мощности военно-морских сил или авиаперелеты. "Нам надо очень много сделать в невероятно сжатые сроки", - посетовал министр. Он также в очередной раз подчеркнул, что намерен выполнить предвыборные обещания и принять в Канаде до конца года 25 тысяч беженцев из Сирии. "Это остается нашей целью, чтобы доставить их сюда до конца года", - подчеркнул он.

По его словам, для этого все государственные органы работают на полную мощность и постоянно консультируются между собой. "Федеральное правительство также советуется с провинциями и другими группами, как внутреннего, так и международного уровня", - подчеркнул Маккалум.

Напомним: во время предвыборной кампании лидер Либеральной партии и нынешний премьер-министр Джастин Трюдо пообещал принять в Канаде 25 тысяч сирийских беженцев до конца года. Однако эксперты сомневаются в возможности воплотить этот замысел.