Канада может изменить решение о прекращении авиаударов по ИГИЛ

Канада может изменить решение о прекращении авиаударов по ИГИЛ

Из-за терактов во Франции, Канада может изменить решение о прекращении авиаударов по позициям "ИГ" в Сирии и Ираке.

Решение о выходе Канады из международной коалиции, ведущей авианалеты на террористов ИГИЛ в Сирии и Ираке, может быть пересмотрено через теракты в Париже. 

На это во время экстренного брифинга в аэропорту намекнул премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает собственный корреспондент Укринформа. 

"Очевидно, на правительстве лежит ответственность гарантировать безопасность своим гражданам, одновременно защищая их права и свободы. Правительство Канады и других стран будет искать баланс в этом", - ответил Трюдо на вопрос о вероятности пересмотра решения о выходе из коалиции. 

Вместе с тем, он подчеркнул, что делать какие-то выводы из трагедии пока рано. "Прошло еще очень мало времени, чтобы пытаться понять, что происходит во Франции. Еще рано делать выводы", - отметил премьер-министр.

Он также не ответил на вопрос о том, есть ли свидетельство нацеленности террористов в Канаду и принимаются дополнительные меры безопасности. 

Как известно, во время предвыборной кампании нынешний премьер-министр Джастин Трюдо пообещал прекратить участие канадских ВВС в бомбардировках в Сирии и Ираке, сосредоточившись на других задачах, в частности тренировке местных сил.