Боевой эсминец США в Черном море

Боевой эсминец США в Черном море

Пребывание эсминца в Черном море должно повысить безопасность и стабильность судоходства в регионе.

Боевой ракетный эсминец Военно-морских сил США USS Ross войдет в акваторию Черного моря в четверг, 3 декабря, с целью содействия миру и стабильности в регионе. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Шестого флота ВМС США.

"Пребывание эсминца в Черном море должно повысить безопасность и стабильность судоходства, а также способствовать взаимодействию с нашими союзниками и партнерами", - сказано в сообщении.

В заявлении отмечается, что Соединенные Штаты, как и прежде, демонстрируют свою приверженность коллективной безопасности союзников по НАТО, а также свою поддержку партнерам в Европе. В Шестом флоте отметили, что и впредь готовы выполнять все обязательства перед союзниками для обеспечения согласованного и постоянного наземного, воздушного и морского присутствия в регионе в рамках обязательств, взятых на саммите НАТО.

Напомним, пребывание в Черном море кораблей прибрежных государств регламентируется международным правом и Конвенцией Монтре. Последний документ позволяет иностранным кораблям задерживаться в акватории Черного моря не более чем 21 день.