Грузия заявила, что самолет РФ нарушил воздушное пространство страны

Грузия заявила, что самолет РФ нарушил воздушное пространство страны

Российский военный вертолет нарушил воздушное пространство Грузии, заявило минобороны.

Об этом сообщает газета "Взгляд".

Это произошло в "зоне конфликта", минобороны Грузии не уточняет, где именно, но, вероятно, в Южной Осетии.

"Через несколько минут российский военный вертолет покинул воздушное пространство, вернувшись за "линию оккупации", – отметили в грузинском военном ведомстве.

Как сообщалось ранее, МИД Грузии в своем заявлении 10 декабря призвал Россию "в ответ на неоднократно зафиксированные взятые Грузией в одностороннем порядке обязательства неприменения силы тоже взять на себя аналогичные юридические обязательства".

Так внешнеполитическое ведомство прокомментировало завершившийся накануне очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе, проводимых после войны 2008-го.

Тбилиси обеспокоен "милитаризацией" Абхазии и Южной Осетии, "участившимися военными учениями и фактами нарушения Российской Федерацией воздушного пространства, контролируемого грузинскими властями".

Также Тбилиси, как заявило министерство иностранных дел, обращает внимание на планы создания Россией и Абхазией Объединенной группировки войск, что, по мнению Грузии, "еще раз подтверждает необходимость создания международных механизмов безопасности на "оккупированных территориях" и гарантии неприменения силы".

Следующий раунд в Женеве, где посредниками выступают Россия, США, ООН, ЕС и ОБСЕ, состоится 22–23 марта 2016 года.