В парламенте Канады почтили память жертв Голодомора

В парламенте Канады почтили память жертв Голодомора

В федеральном парламенте Канады в Оттаве состоялись мероприятия, посвященные 82-й годовщине Голодомора в Украине.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Канаде, на мероприятиях присутствовали лидеры украинской общины, глава дипломатической миссии Украины, депутаты, руководители двух крупнейших оппозиционных партий, а также министр международной торговли Христя Фриланд, которая представляла действующее правительство.

«Нельзя забывать о Голодоморе и его жертвах. Следует продолжать проливать свет на эту темную страницу человеческой истории. Я горжусь, что Канада официально признала Голодомор актом геноцида против украинцев. Канада всегда будет стоять вместе с народом Украины», - сказала Фриланд.

Депутат от Либеральной партии Борис Вжисневский в своем выступлении отметил искусственной природе голода в Украине в 1932-1933 годах. «Огражденная колючей проволокой, Украина превратилась в ад. Плодородные земли были опустошены, не осталось ни листьев, ни травы – все было съедено людьми. Страна превратилась в пустошь необработанных полей, где больше не пели птицы, а единственным звуком был стук колес от повозок, собиравших умерших», - отметил Вжисневский.

В свою очередь президент Конгресса украинцев Канады Павел Грод подчеркнул, что Россия проводит на современную Украину «военное, экономическое и политическое нападение, так же, как это делал Сталин 80 лет назад».

Напомним, что Канада стала первой страной, признавшей Голодомор актом геноцида украинцев еще в 2008 году. С того времени в парламенте страны регулярно проходят официальные мероприятия по случаю годовщины тех ужасных событий.