Канада увидела предпосылки для завершения конфликта в Сирии

Автор
Канада увидела предпосылки для завершения конфликта в Сирии

Министр иностранных дел Канады считает, что в сирийской войне наступил переломный момент.

Достижение консенсуса представителями сирийской оппозиции относительно принципов формирования единой группы на мирных переговорах по войне в Сирии является важным шагом на пути к завершению конфликта. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона.

"Канада приветствует усилия Саудовской Аравии по созыву 116 представителей разных оппозиционных групп Сирии, которые - несмотря на весомые отличия - достигли согласия относительно структуры переговорной группы, которая будет представлять их на возглавляемых ООН мирных переговорах. Этот важный шаг закладывает основы для начала процесса, который в конце концов позволит прекратить страдания сирийского народа", - сказал Дион.

В то же время он подчеркнул, что эти договоренности стали "лишь началом сложной дороги".

Напомним, что в январе следующего года должны состояться мирные переговоры между представителями разных сторон гражданской войны в Сирии. На этой неделе Саудовская Аравия пригласила все оппозиционные организации Сирии с целью формирования единой группы, которая будет представлять сирийскую оппозицию на этих переговорах.