Из-за жаркой погоды в Австралии зафиксировано около 300 пожаров

Из-за жаркой погоды в Австралии зафиксировано около 300 пожаров

Установленная на юге Австралии жаркая сухая погода стала причиной возникновения около 300 природных пожаров в штате Виктория.

Большинство из них были относительно быстро локализованы, но несколько десятков продолжают серьезно угрожать безопасности жителей сельских районов и небольших городов, передает УНН со ссылкой на иностранные СМИ.

Наиболее опасная ситуация сложилась вокруг города Балларат. Как в воскресенье сообщил глава правительства Виктории Дэниел Эндрюс, в субботу, 19 декабря, огонь уничтожил по меньшей мере восемь домов неподалеку от этого города. Пострадавших нет. Пожарные ведут отчаянную борьбу со стихией, им помогают несколько десятков вертолетов, но люди пока не успевают за огнем, который из-за сильного ветра чрезвычайно быстро распространяется по сухой траве.

Скорость порывов ветра в различных районах штата 19 и 20 декабря превышала отметку 100 км/ч. Между тем полиция Виктории арестовала 34-летнего бездомного мужчину, который, по словам очевидцев, поджигал траву неподалеку от северного пригорода Мельбурна Эппинг, в непосредственной близости от бензозаправочной станции. По данным синоптиков, жара в Виктории сохранится в течение всего сегодняшнего дня, что угрожает возникновением новых и дальнейшим распространением уже существующих пожаров.