Канада обещает принимать по пять самолетов с беженцами ежедневно

Автор
Канада обещает принимать по пять самолетов с беженцами ежедневно

До конца этого года Канада планирует ежедневно принимать до 5 самолетов с беженцами из Сирии.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на пресс-конференции рассказал министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум.

«Иногда будет всего один рейс, в некоторые дни – два или даже три. Максимальная пропускная способность аэропорта в Монреале и Торонто – 5 рейсов в день, поэтому это – наш максимум», - сказал Маккалум.

Он добавил, что очередной рейс с тремя сотнями вынужденных переселенцев из Сирии уже вскоре должен приземлиться в Монреале, а в течение остальных дней 2015-ого года будет «еще очень много самолетов». Впрочем, точное количество он назвать не смог.

Напомним: действующее либеральное правительство обещало до конца года принять в Канаде 10 тыс беженцев из Сирии. Для их приема в аэропортах Монреаля и Торонто даже были выделены отдельные помещения.

Впрочем, в настоящее время в страну прибыло лишь чуть более 2000 беженцев, еще по 2,5 тыс. заявок было принято положительное решение. Таким образом, на протяжении недели, которая осталась до нового года, в Канаду каждый день должно прибывать по тысяче беженцев.