Лесные пожары в Австралии: есть жертвы

Лесные пожары в Австралии: есть жертвы

В результате лесных пожаров в Западной Австралии двое людей погибли, сотни домов разрушены, выгорело 71 тыс. гектаров.

Спасателям до сих пор не удается взять огонь под контроль - периметр пожаров составляет около 226 километров.

"Тела двух мужчин в возрасте 73 и 77 лет были найдены в их уничтоженных огнем домах в городе Ярлуп, что в 110 километрах от админцентра Перт", - сообщили в департаменте пожарной и аварийно-спасательной службы страны.

По данным спасателей, огнем было уничтожено 140 домохозяйств, 121 из них в Ярлупе. Местные жители сообщили, что Ярлуп был полностью объят пожаром всего за семь минут. Спасатели предупреждают об угрозе разрушений от огня в городах Харви, Кукернап и Вокалуп и проводят эвакуацию населения.

Тем временем метеорологи прогнозируют снижение аномально высоких температур, вызвавших засуху, и ослабление силы ветра, который способствует распространению огня, в ближайшие дни.

Январь и февраль - наиболее сухие и жаркие месяцы в Австралии, что неоднократно приводило к распространению лесных пожаров. В 2009 году Австралия пострадала от крупнейших потерь, тогда огонь разрушил юго-восточную часть штата Виктория, приведя к гибели 173 человек и уничтожение тысяч домов. Нынешняя пожар был вызван ударом молнии в среду утром.