Изменения в политической жизни Египта

Изменения в политической жизни Египта

Египетская оппозиция обвинила Мохаммеда Мурси в государственном перевороте и призвала жителей страны к массовым акциям протеста.

Таким образом представители оппозиции отреагировали на внесение изменений в Конституционную декларацию страны, которые значительно расширяют полномочия президента. Изменения, о которых было объявлено в четверг, 22 ноября, дают президенту исключительные полномочия для "защиты революции", а также лишают судебные органы права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную комиссию, которая занимается разработкой нового основного закона страны. Кроме того, в Конституционную декларацию внесено положение, согласно которому никакие законы и указы, подписанные Мурси с момента вступления в должность президента, не могут быть обжалованы или отменены.

Также вводится новый порядок назначения генпрокурора Египта - теперь он назначается указом президента на 4-летний срок. Мурси уже назначил нового генпрокурора - им стал Талгат Ибрахим. На должности генпрокурора Ибрахим сменил Абдельмагида Махмуда, назначенного при предыдущем президенте - Хосни Мубараке.

В Конституционной декларации также появилось положение о возобновлении расследования преступлений, совершенных властью против участников демонстраций, которые состоялись в начале 2011 года до свержения Хосни Мубарака.

После того, как было объявлено о внесении изменений в Конституционную декларацию, лидеры египетской оппозиции, в том числе экс-глава МАГАТЭ, нобелевский лауреат Мохамед эль-Барадей и бывший глава Лиги арабских государств Амр Муса провели общую пресс-конференцию, на которой, в частности, обвинили Мурси в попытке устроить государственный переворот и "монополизировать все три ветви власти в стране". Лидеры оппозиции также выступили с призывом ко всем жителям Египта провести в пятницу "акции протеста на всех площадях страны".

Внесенные в Конституционную декларацию изменения, которые расширяют полномочия Мурси, представители оппозиции рассматривают как угрозу демократическому движению, которое свергло Хосни Мубарака, и указывают на опасность последующего усиления влияния в стране исламистов.