Россия отказалась от участия в заседании ПАСЕ

Россия отказалась от участия в заседании ПАСЕ

Делегация РФ официально отказалась ехать на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая начнется в Страсбурге 25 января.

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы пропустит зимнюю сессию ПАСЕ из-за лишения ее полномочий в связи с событиями в Украине. Об этом рассказал журналистам заместитель главы делегации, член фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, сообщает Укринформ со ссылкой на ВВС.

"На данный момент на имя руководителя ПАСЕ Анн Брассер направляется письмо за подписью спикеров палат российского парламента о том, что полномочия делегации РФ на 2016 год будут запрашиваться позднее. Январскую сессию мы пропустим", - отметил он.

По словам господина Слуцкого, Россия вернется в ПАСЕ только в случае гарантированного восстановления полномочий ее делегации: "Как заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, мы не потерпим никакой дискриминации и любые санкции в отношении делегации РФ неприемлемы".

Ранее российская делегация объявила об отказе от участия в работе ПАСЕ до конца 2015 года.

В конце января 2015 ассамблея приняла резолюцию, в которой подтвердила лишении делегации РФ права голоса, права участия в заседании уставных органов и возможности участвовать в мониторинговой деятельности ассамблеи. Причиной такого решения была ситуация в Украине.

Россия грозится выйти из Совета Европы, если санкции ПАСЕ не будут отменены.