США хотят усилить санкции против Северной Кореи

Автор
США хотят усилить санкции против Северной Кореи

Комитет Сената США проголосовал за проект закона о расширении санкций против Северной Кореи.

Комитет по международным отношениям Сената США проголосовал за проект закона, который расширяет санкции против Северной Кореи в ответ на проведение ею четвертых ядерных испытаний.

Предполагается, что санкции будут включать конфискацию активов, отказ в визах и отмену государственных контрактов, сообщает Reuters.

"Комитет Сената США в четверг проголосовал за проект закона о расширении санкций против Северной Кореи в ответ на ее ядерную программу, нарушения прав человека и киберпреступления", - говорится в сообщении.

В законопроекте предусматривается наложение санкций на каждого, кто участвует, облегчает или способствует распространению Северной Кореей оружия массового поражения, других, связанных с оружием, материалов, предметов роскоши, нарушает права человека, совершает киберпреступления и поставляет металлы или уголь для проведения таких действий.

Отмечается, что следующим шагом по утверждению расширенных санкций должно быть обсуждение законопроекта Сенатом, а впоследствии его подписание президентом.

В свою очередь, представитель администрации Обамы, как отмечает Reuters, сообщил о поддержке законопроекта Белым домом, добавив, что последние действия Северной Кореи действительно вызывают беспокойство и выглядят как "серьезная военная неудача".