Инаугурация президента Мексики будет сопровождаться протестами

Инаугурация президента Мексики будет сопровождаться протестами

Массовыми протестами будет сопровождаться инаугурация нового президента Мексики Энрике Пеньи Ньето, намеченная на 1 декабря.

Об этом сообщил в субботу бывший кандидат на выборах главы государства от левых сил Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Он так и не признал итогов состоявшегося 1 июля 2012 года голосования, обвинив победившего Ньето в массовом подкупе избирателей. Федеральный избирательный трибунал позднее не нашел доказательств того, что эти обвинения имеют под собой основания. В своем микроблоге Обрадор написал, что акции протеста против "навязывания" стране в качестве президента Ньето пройдут в административных центрах всех штатов страны и начнутся одновременно — в 11 часов утра 1 декабря. Именно на это время назначено начало инаугурации.

Обрадор уже не первый раз организует подобные акции протеста. Так, после победы нынешнего президента Фелипе Кальдерона на выборах 2006 года левый кандидат также отказался признать свое поражение и вывел людей на так называемые акции мирного гражданского сопротивления. Тогда ему удалось организовать несколько маршей протеста, в которых участвовало более четырех миллионов человек. Сторонники оппозиции перекрыли блокпостами весь центр столицы и прилегающие к нему улицы, площади и магистрали, напоминает РИА Новости.