США поддержали решение Канады приостановить бомбардировки "ИГИЛ"

Автор
США поддержали решение Канады приостановить бомбардировки "ИГИЛ"

Решение Канады о прекращении авиаударов по ИГИЛ соответствует потребностям коалиции и поможет уязвимому местному населению.

Об этом говорится в заявлении посла США в Канаде Брюса Хеймана, передает корреспондент Укринформа.

"Решение, о котором объявил премьер-министр (Трюдо - ред.), отвечает нынешним потребностям коалиции и предусматривает выделение новой гуманитарной помощи сирийцам, которые бегут от насилия в регионе, и поддержке соседним странам, которые предоставляют приют миллионам беженцев", - отметил Хейман.

Он добавил, что был рад услышать окончательное решение канадских властей в отношении "дополнительного значительного вклада в коалицию по борьбе с ИГИЛ".

"Как один из учредителей коалиции, Канада была ценным партнером в уничтожении ИГИЛ и сыграла важную роль в различных аспектах борьбы", - подчеркнул посол США.

По его убеждению, страна будет оставаться важным партнером в международной коалиции и будет продолжать обсуждать с союзниками дополнительные пути усиления своего участия.

"США, Канада и остальные партнеры по коалиции остаются непреклонны в решении ослабить и окончательно уничтожить ИГИЛ, поэтому мы с нетерпением ожидаем продолжения совместной участия в миссии", - подытожил Хейман.

Как передавал Укринформ, правительство Канады приняло решение отозвать свои боевые самолеты из Ирака, взамен увеличив гуманитарную помощь региону в 1 млрд долл и утроив количество инструкторов и обслуживающего персонала в составе международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. Также вылеты продолжат канадский дозаправщик и два разведывательных самолета. Джастин Трюдо во время объявления этого решения отметил, что согласовал его с другими членами международной коалиции.