МИД Канады: Соблюдение перемирия покажет готовность Асада сотрудничать

Автор
МИД Канады: Соблюдение перемирия покажет готовность Асада сотрудничать

Канада приветствует прекращения огня в Сирии, которое продемонстрирует готовность режима Башара аль-Асада к достижению мира.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона, пишет "Укринформ".

"Хоть и хрупкое, но перемирие в Сирии является важным шагом на пути достижения длительного политического решения, необходимого для прекращения кровопролития. Несмотря на несколько сообщений о нарушениях перемирия в течение его первых часов, это соглашение дает возможность сирийскому режиму и его сторонникам продемонстрировать готовность работать ради достижения мира", - отметил Дион.

Он подчеркнул, что Канада призывает все стороны к полному сворачиванию военных действий и облегчению страданий сирийцев. "Гуманитарные потребности внутри страны огромны. Учреждения по оказанию помощи должны иметь возможность свободно работать, чтобы оказать крайне необходимую помощь отчаявшемуся населению", - подчеркнул министр иностранных дел.

Он добавил, что прекращение военных действий позволит спасти жизни и создать пространство для возобновления конструктивного диалога в Женеве под патронажем ООН". Напомним, временное перемирие не распространяется на "ИГ" и фронт Ан-Нусра, связанный с Аль-Каидой. Сирийское правительство и РФ заявили, что не будут прекращать боевые действия против них.