Дион надеется усадить КНДР за стол переговоров

Дион надеется усадить КНДР за стол переговоров

Только совместными скоординированными усилиями мира удастся остановить незаконные провокационные действия КНДР.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона по поводу принятия Совбезом ООН новых санкций в отношении Пхеньяна, передает Укринформ.

«Для того, чтобы заставить Северную Корею сойти с ее нынешнего пути и вернуться к процессу поиска дипломатического и политического решения, необходимо согласованное международное давление», - отметил Дион.

Он подчеркнул, что Канада решительно осуждает продолжающиеся провокации КНДР, в частности испытания атомной бомбы и запуск баллистической ракеты, которые нарушают международные обязательства Пхеньяна.

«Эта резолюция посылает недвусмысленный сигнал, что международное сообщество решительно настроено остановить безрассудную и незаконную разработку Северной Кореей ядерного оружия и баллистических ракет», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Министр добавил, что Канада поддерживает наложение дополнительных санкций на КНДР и даже выступила соавтором соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН.

«Правительство Канады предпримет необходимые меры для внесения новых элементов санкций Совбеза против КНДР в национальное законодательство Канады», - подытожил Дион.