Австралия приветствует новые санкции против Северной Кореи

Австралия приветствует новые санкции против Северной Кореи

Австралия продолжит призывать Северную Корею соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН.

Австралия приветствует резолюцию Совета Безопасности ООН, которая осуждает ядерные испытания и недавний запуск баллистической ракеты дальнего радиуса действия Северной Кореей. Об этом сообщает МИД страны, передает Укринформ.

«Новые санкции направлены против финансовых сетей, отдельных лиц и организаций, способствующих программе вооружений Северной Кореи. Санкции также должны положить конец торговле обычными вооружениями с КНДР. Они требуют осмотра всех северокорейских грузов, ограничение экспорта полезных ископаемых а также определяют круг физических и юридических лиц, против которых будут применены финансовые санкции и запрет на поездки», - говорится в заявлении.

Австралия, наряду с 52 другими странами, является соавтором резолюции, которая сигнализирует о том, что международное сообщество не будет мириться с провокационной и опасной политикой Северной Кореи.

Новая резолюция ООН и дополнительные санкции призваны укрепить международные усилия по ограничению возможностей Северной Кореи развивать свои ядерные программы и создавать баллистические ракеты.

В документе также отмечено, что: «Эти меры будут применены в отношении северокорейского режима, а не гражданского населения. В дополнение к применению мер, изложенных в резолюции ООН, Австралия рассматривает возможность использования дополнительных средств воздействия в пределах автономных санкций».

Вместе с тем Австралия продолжит призывать Северную Корею соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, отказаться от своей ядерной программы и конструктивно взаимодействовать с международным сообществом, в том числе путем возобновления шестисторонних переговоров.