Австралия и Иран не достигли компромисса по беженцам

Автор
Австралия и Иран не достигли компромисса по беженцам

Австралия решительно настроена избавиться от нелегальных мигрантов из Ирана, но страна отказывается от добровольной репатриации.

Несмотря на давление международного сообщества, Австралии не удалось убедить Иран в необходимости обязательного возвращения на родину иранских беженцев, которым отказали в убежище в Австралии. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на AAP.

"Наши переговоры относительно возвращения обратно иранских искателей убежища находятся на начальной стадии", – сообщила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп после того, как Иран отказался изменить свою позицию о добровольной репатриации.

В свою очередь посол Ирана Абдулхусейн Вахаджи подтвердил отсутствие прогресса по решению этой проблемы: "Нет никакого прорыва по этому вопросу".

В то же время Австралия решительно настроена избавиться от нелегальных мигрантов. Министр иммиграции Австралии Питер Даттон заявил, что правительство сотрудничает с целым рядом партнеров для решения упомянутой проблемы "за кулисами" официальных переговоров.

Как сообщалось, 8 и 9 марта в Иране были осуществлены испытательные пуски ракет дальностью от 300 до 2 тысяч километров.