Генассамблея ООН сегодня может повысить статус Палестины

Генассамблея ООН сегодня может повысить статус Палестины

Генассамблея ООН сегодня проголосует о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя в Организации.

Проект резолюции, который палестинцы создали в соавторстве с 60 странами, распространили в штаб-квартире ООН в понедельник, сообщают иностранные СМИ.

Для того, чтобы резолюция была принята, необходимо простое большинство голосов 193 стран, участвующих в работе Генассамблеи. А Палестинская автономия накануне отметила, что 132 из этих государств признали Палестину.

Сами палестинцы не сомневаются в успехе и рассчитывают, что в случае положительного решения смогут апеллировать к тому факту, что живут в государстве, оккупированном Израилем. Например, Палестина получит возможность обратиться в Международный суд и требовать освобождения территорий, принадлежащих государству - Западного берега реки Иордан, Восточного Иерусалима и сектора Газа.

К настоящему моменту палестинскую инициативу поддержали не менее 11 стран-членов Евросоюза, в их числе Франция, Дания, Бельгия, Швейцария. Москва также заявила о готовности поддержать Палестину. Против палестинской инициативы выскажутся Германия, Литва и США.