Могерини: Испытанием ракет Иран не нарушил ядерной сделки

Автор
Могерини: Испытанием ракет Иран не нарушил ядерной сделки

При этом Ф. Могерини отметила, что испытания Ираном баллистических ракет усиливает напряжение в регионе.

Евросоюз не рассматривает возможность введения санкций в отношении Ирана из-за его испытания баллистических ракет, поскольку это не нарушает ядерной сделки Тегерана с мировыми лидерами. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, передает "Укринформ" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Если же это нарушает резолюцию Совета безопасности ООН, это должно обсуждаться в соответствующих институтах ООН", - заявила Могерини 14 марта, после встречи глав МИД Евросоюза в Брюсселе.

При этом она отметила, что испытания Ираном баллистических ракет усиливает напряжение в регионе.

Напомним: на прошлой неделе Корпус стражей исламской революции Ирана провел несколько запусков баллистических ракет, теоретически способных нести ядерные заряды. В то же время, глава МИД Ирана заявил, что ракетные испытания не были нарушением обязательств Тегерана.

Баллистические ракеты Ирана дальностью в 2 тысячи километров способны достичь Израиля и военных баз США на Ближнем Востоке. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 13 марта призвал мировые государства, которые подписали ядерное соглашение с Ираном, наказать Тегеран за ракетные испытания.