Канада хочет запретить фирменные логотипы на пачках сигарет

Канада хочет запретить фирменные логотипы на пачках сигарет

Введение простой стандартизированной упаковки сигарет и других табачных изделий было одним из предвыборных обещаний Либеральной партии.

Канада объявила тендер на проведение анализа преимуществ и недостатков внедрения стандартизированного упаковки продуктов с содержанием табака. Условия тендера опубликованы на сайте Агентства здравоохранения Канады.

"Правительство Канады обязалось ввести стандартную упаковку для табачных изделий, подобную австралийским и британским. Эти меры могут включать запрет на такие элементы, как фирменные цвета, логотипы и графику", - говорится в тендере.

Согласно тендеру, федеральное правительство хочет узнать последствия введения стандартизированной упаковки для производителей и цену принуждения к выполнению требований для правительства.

"Необходимо узнать, связано ли использование стандартной упаковки со снижением количества потребителей табака, особенно среди молодых курильщиков", - отмечается в документе.

Отметим, что введение простой стандартизированной упаковки сигарет и других табачных изделий было одним из предвыборных обещаний ныне правящей Либеральной партии. Подобные требования относительно стандартных типа и размера шрифта, одинаковых спокойных цветов пачек табачных товаров всех производителей уже действуют в Австралии, а также были приняты в Ирландии, Франции и Великобритании.