В Австралии могут распустить парламент

Автор
В Австралии могут распустить парламент

Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл заявил о намерении распустить парламент, если Сенат не одобрит нужных законов.

"Пришло время, когда Сенат должен выполнить свои обязанности и помочь в продвижении наших экономических планов. Время игр кончилось", - приводит его слова АВС.

Тернбулл, в частности, заявил, что федеральный парламент соберется 18 апреля (вместо 10 мая), то есть за три недели до традиционного срока рассмотрения проекта бюджета на очередной финансовый год. Как пояснил премьер, это даст законодателям, которые недавно ушли на парламентские каникулы, дополнительное время для того, чтобы принять бюджет (будет внесен на рассмотрение 3 мая) и правительственный законопроект о восстановлении Комиссии по надзору за работой строительной индустрии. Сенат (верхняя палата) парламента ранее отверг этот законопроект. Повторный отказ позволит правительству пойти на так называемый "двойной (шаг)", то есть полный роспуск парламента и проведение парламентских выборов в сжатые сроки.

Тернбулл объявил, что, если Сенат продолжит блокировать принятие этого законодательства, то выборы в Австралии пройдут 2 июля. Выборы в федеральный парламент Австралии обязательно должны состояться в этом году, но определение точной даты их проведения является прерогативой правительства.

Представители оппозиционной Лейбористской партии заявили, что на самом деле инициативы премьера важны ему лишь как возможность провести выборы в удобные для него сроки, пока его рейтинги остаются высокими.

"Он (Тернбулл) думает сейчас только об одном - о самом себе", - сказал лидер лейбористов Билл Шортен.

В истории Австралии досрочные выборы проводились шесть раз (в 1914, 1951, 1974, 1975, 1983 и 1987 годах), в половине из них (1914, 1975 и 1983) правительственная коалиция потерпела поражение.