В Сиднее арестовали школьницу за сотрудничество с "ИГ"

В Сиднее арестовали школьницу за сотрудничество с "ИГ"

20-летний мужчина и 16-летняя девочка подозревают в финансировании террористов "ИГ".

20-летний мужчина и 16-летняя девочка были арестованы в Сиднее по подозрению в финансировании террористической группировки "ИГ". Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на АВС.

"Это очень серьезное обвинение. Оно влечет за собой максимальное лишение свободы до 25 лет", - подчеркнула заместитель комиссара полиции штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн.

По словам офицера полиции, 20-летний мужчина уже некоторое время был предметом интереса следственных органов, которые занимаются противодействием террористической деятельности, тогда как о девушке полиция ничего не знала. Также известно, что она еще ходит в школу, однако полиция не стала раскрывать личных подробностей.

"Мы конечно будем поддерживать позицию, что ее (школьницы, - ред.) участие в преступлении является чрезвычайно серьезным вопросом, и теперь судья должен определиться, как быть дальше", - сказала она. Берн отметила, что подозреваемые были знакомы друг с другом и даже вместе были задержаны во время операции в западной части Сиднея.

Заместитель комиссара не назвала сумму и путь, которым деньги были отправлены за границу, чтобы якобы финансировать террористическую организацию, ссылаясь на тайну следствия.

В свою очередь заместитель комиссара Федеральной полиции Австралии Майкл Фелан отметил важность привлечения сообщества к проведению контртеррористических операций.

"Для нас очень важно сотрудничество с общественностью... Важно, чтобы друзья, родственники, сверстники, которые имеют сведения о хоть немного подозрительной деятельности, передавали эти подозрения правоохранительным органам, чтобы мы могли отреагировать и попытаться предотвратить преступления, прежде чем оно случиться", - подчеркнул он.