В Австралии бастуют таможенники и пограничники в аэропортах

В Австралии бастуют таможенники и пограничники в аэропортах

Основное требование бастующих - повышение заработной платы.

Туристы и австралийцы, которые планируют прилететь в страну или покинуть ее в течение недели, должны быть готовыми к длительным задержкам при прохождении пунктов пограничного, таможенного и ветеринарного контроля в аэропортах. В период с 30 марта по 7 апреля бастующие будут ежедневно прерывать на несколько часов свою работу в международных аэропортах Австралии, сообщает министерство иммиграции и пограничной службы страны.

«Начиная с октября прошлого года правительство отказывается с нами разговаривать. Мы отложили забастовку на неделю и теперь надеемся, что правительство вернется за стол переговоров», - сообщила секретарь Австралийского профсоюза работников государственных служб Надин Флад.

Основные требования бастующих - повышение заработной платы, относительно которого они вот уже два года как безуспешно ведут переговоры с правительством

С 30 марта по 7 апреля они будут ежедневно прерывать на несколько часов свою работу в международных аэропортах страны, в том числе в Сиднее, Мельбурне, Аделаиде, Брисбене, Перте, Кэрнсе, Дарвине, Таунсвиле.

Забастовка должна была начаться в прошлый четверг, однако было принято решение о её отсрочке в ответ на призыв премьер-министра Австралии Малколма Тернбулла, который мотивировал свою просьбу необходимостью поддерживать должный уровень безопасности в аэропортах сразу же после терактов в Брюсселе.

В свою очередь в министерстве иммиграции и пограничной службы Австралии заверили, что «правительство тесно сотрудничает с заинтересованными сторонами, чтобы минимизировать влияние забастовки на пассажиров, перевозку грузов и доставку почтовых отправлений».