На площади Тахрир в Каире выразили готовность к новой революции

Автор
На площади Тахрир в Каире выразили готовность к новой революции

Десятки тысяч жителей Египта продолжают акцию протеста в центре Каира под лозунгами роспуска Конституционной ассамблеи.

Лидеры оппозиционных сил заявляют, что готовы к новой революции и намерены объединить усилия в борьбе с "деспотическим режимом".

Накануне Конституционная ассамблея одобрила все 234 статьи нового основного закона Египта, среди которых, по мнению многих граждан, есть и такие, которые нарушают их базовые права. На данный момент проект новой конституции Египта ожидает подписи главы государства, после чего он будет вынесен на общественный референдум.

Напомним, манифестации либерально-демократических сил Египта прошли ранее по всему Египту. Массовым местом протестов по традиции стала центральная площадь столицы. Недовольство жителей Египта вызвал указ Мурси, согласно которому его решения не могут быть обжалованы до тех пор, пока не будет избран новый парламент.

Помощники главы государства объяснили этот шаг необходимостью ускорить переход к новой политической модели. Противники же действующего президента обвинили Мурси в попытке узурпации власти.

Как известно, первая революция произошла в стране в начале прошлого года. Свергнутый Хосни Мубарак 2 июня 2012 года был приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели мирных демонстрантов во время народного восстания.