На Мальдивах полиция арестовала 10 митингующих

На Мальдивах полиция арестовала 10 митингующих

На Мальдивах арестовано 10 человек, которые митинговали против ограничения свободы слова.

Полиция Мальдив арестовала более 10 человек, принявших участие в акции протеста против политики властей в отношении прессы, сообщает ВВС.

Протестующие, многие из которых работают в журналистике, призвали правительство прекратить душить свободу слова в средствах массовой информации.

Ранее власти Мальдив объявили об ужесточении статьи за клевету. Однако, по мнению протестующих, определение клеветы, прописанное в законе, слишком размыто и может быть применено к любому неугодному высказыванию.

Кроме того, участники демонстрации требовали отчёта об обстоятельствах исчезновения два года назад одного из местных журналистов, а также о недавнем решении суда закрыть одну из популярных газет.

Акция прошла у резиденции президента Абдуллы Ямина. Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ. Власти Мальдив подвергаются международной критике за жесткие действия в отношении инакомыслящих. Мальдивы – президентская республика с населением порядка 393 тысяч человек, расположенная на архипелаге в Индийском океане.