Фиджи потерпает от наводнений

Автор
Фиджи потерпает от наводнений

Уже четвертый день на Фиджи идут ливневые дожди, которые стали причиной наводнений.

Один человек погиб, еще один числится пропавшим без вести в тихоокеанской островной стране Фиджи, которая претерпела в последние дни крупные наводнения. Об этом сообщили власти страны, предупредив о приближении к архипелагу тропического циклона Zena, передает УНН .

Уже четвертый день на Фиджи идут ливневые дожди, которые стали причиной наводнений на многих островах архипелага, в том числе на самом острове Вити-Леву, на котором проживает примерно две трети населения страны.

Особенно тяжелая ситуация сложилась в городе Нади, где расположен международный аэропорт Фиджи. В среду власти страны решили закрыть все школы, прекратить работу многих компаний и учреждений.

Напомним, 20-21 февраля над Фиджи пронесся мощный тропический циклон "Уинстон", который оказался самым опустошительным за всю историю метеонаблюдений в этой стране.

Жертвами стихии стали 44 человека, почти 60 тыс. жителей страны (более 6% населения) лишились крова. По данным метеорологов, в настоящее время в Фиджи с северо-запада надвигается новый тропический циклон - Zena. Он не обещает быть столь же мощным, как "Уинстон", но обещает продолжение ливневых дождей как минимум до конца текущей недели.

20 февраля правительство Фиджи ввело в стране режим стихийного бедствия сроком на 30 дней, а 21 марта продлило его действие еще на месяц. Республика Фиджи расположена более чем на 300 островах в южной части Тихого океана (более 100 из них являются необитаемыми). В стране проживают около 890 тыс. человек.