Сегодня новый президент Египта принесет присягу

Автор
Сегодня новый президент Египта принесет присягу

После принесения присяги Мухаммед Мурси официально приступит к исполнению обязанностей главы государства.

Избранный президент Египта М.Мурси принесет присягу в субботу перед коллегией Конституционного суда Египта в Каире, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальное коммюнике президентской администрации. В субботу он также выступит с речью с трибуны Каирского университета, в которой расскажет о приоритетных задачах своего президентского срока. Кроме того, как ожидается, сегодня Высший совет вооруженных сил Египта, управлявший страной полтора года, передаст полномочия избранному главе государства.

В пятницу египетский президент принес символическую присягу на площади Тахрир в центре Каира, где собрались сотни его сторонников. Он пообещал сохранять республиканский строй государства, служить высшим интересам Египта и его народа.

Кандидат от ассоциации ”Братья-мусульмане” М.Мурси был избран на пост президента Египта в июне, получив около 52% голосов избирателей. В своем первом обращении к нации Мурси пообещал быть ”президентом для всех египтян”.

М.Мурси стал первым президентом современного Египта, который не имеет за плечами военной карьеры. Все предыдущие лидеры Арабской Республики Египет, в том числе экс-президент Хосни Мубарак, были кадровыми военными.