6 человек ранены в ходе столкновений с полицией в столице Мексики

Автор
6 человек ранены в ходе столкновений с полицией в столице Мексики

Шестеро человек, включая четырех полицейских, получили ранения в ходе столкновений между демонстрантами и блюстителями порядка.

Столкновения произошли в субботу в центре столицы Мексики во время состоявшейся в парламенте церемонии приведения к присяге нового президента Энрике Пенья Нието. Еще 65 человек были задержаны за нарушение общественного порядка, нанесение урона частной собственности и зданиям. Об этом сообщили городские власти.

Глава правительства Мехико Марсело Эбрард назвал беспорядки "актами вандализма", отметив, что "мы никогда прежде не становились свидетелями провокации подобного размаха". По его словам, задержанные забрасывали полицейских бутылками с зажигательной смесью, жгли автомобили, громили патрульные машины, магазины, нанесли ущерб зданиям, в то числе близ Дворца изящных искусств.

По предварительным данным, зачинщиками беспорядков стали анархисты. Однако истинные мотивы их действий и организаторы пока не установлены.
Накануне приведения к присяге нового президента в окрестностях парламента произошли беспорядки, спровоцированные молодежной организацией "Yo soy 132" ("Я - 132"). В результате произошедших стычек с полицией, по меньшей мере, 3 человека получили ранения.

В церемонии инаугурации нового президента принимали участие представители 101 страны, включая Россию, и 26 международных организаций.