Аргентинцы вышли на митинг в поддержку экс-президента

Аргентинцы вышли на митинг в поддержку экс-президента

В среду Фернандес де Киршнер предстоит ответить на вопросы судьи касательно действий бывшего руководства ЦБ.

Несколько тысяч аргентинцев вышли на митинг в поддержку бывшего президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, которая должна дать показания по делу о возможных махинациях в Центробанке страны, передает УНН.

Часть манифестантов собралась в расположенном в Буэнос-Айресе аэропорту Хорхе Ньюбери, куда в понедельник вечером прибыла из города Эль-Калафате экс-глава государства.

Еще несколько тысяч аргентинцев встречают Фернандес де Киршнер у ее дома, расположенного в одном из центральных районов аргентинской столицы. "Не трогайте Кристину", "Народ с тобой, Кристина" - гласят плакаты собравшихся.

В среду Фернандес де Киршнер предстоит ответить на вопросы судьи касательно действий бывшего руководства ЦБ. Экс-глава финансового института Алехандро Ваноли обвиняется в продаже валютных фьючерсов по цене ниже рыночной. Осенью прошлого года ЦБ заключал контракты на март по цене 10,65 аргентинских песо за доллар, в то время как на зарубежных рынках стоимость американской валюты оценивалась в 14-15 песо. По данным следствия, ущерб от данных операций мог составить несколько миллиардов песо. На сегодняшний день курс доллара составляет 14,7 песо.