Бразильский конгресс принялся за импичмент президента

Бразильский конгресс принялся за импичмент президента

В нижней палате бразильского конгресса началось заседание, на котором должно состояться голосование по импичменту президента Дилмы Руссефф.

Ее обвиняют в финансовых махинациях. Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на иностранные СМИ, возле здания конгресса дежурят правоохранители, чтобы помешать возможным столкновениям между тысячами протестующих из противоположных лагерей, собравшихся под парламентом.

В ходе заседания депутаты, поддерживающие Руссефф, прервали процедуру возгласами "Переворота не будет!".

Если с 513 членов конгресса две трети (342) проголосуют "за", это будет означать, что за дело примется верхняя палата - сенат. Если же голосов в конгрессе будет больше половины, то это позволит отстранить Руссефф от должности на полгода, на протяжении которых будет длиться расследование по ее делу.

Как известно, некоторые партии из коалиции, в том числе крупнейшая PMDB, вышли из большинства и заявили, что поддержат импичмент.

В субботней статье для Folha de Sao Paulo президент обвинила своих оппонентов в "фальсификации и лжи, имеющих целью свергнуть легитимно избранное правительство и заменить его правительством, у которого не будет легитимности".

Она категорически отрицает причастность к преступлениям и заявляет: "Это государственный переворот против республики, против демократии и, прежде всего, против голосов всех бразильцев, принимавших участие в избирательном процессе".