Австралийские военные останутся в Афганистане еще на три года

Автор
Австралийские военные останутся в Афганистане еще на три года

Австралийские военные, которые заняты подготовкой регулярных подразделений вооруженных сил Афганистана, останутся в стране как минимум еще три года.

Об этом сообщила медиакорпорация АВС.

"Сейчас мы продлили срок пребывания еще на три года, а когда этот период завершится, мы вновь рассмотрим этот вопрос", – сообщил журналистам командующий контингентом австралийских сил обороны (вооруженных сил) на Ближнем Востоке и в Афганистане вице-маршал авиации Тим Іннс.

Вице-маршал также отметил, что дислоцированным в Афганистане подразделениям вооруженных сил западных стран приходится уделять все больше внимания "новому врагу" – боевикам террористической группировки "ИГ".

В начале текущего года численность австралийского контингента в Афганистане составляла около 250 человек. Австралийские военные заняты подготовкой подразделений местных регулярных вооруженных сил. В январе в Кабуле с коротким визитом побывал премьер-министр Малколм Тернбулл, который сообщил о планах увеличить австралийский контингент дислоцированной в Афганистане международной миссии инструкторов и советников НАТО "Решительная поддержка" примерно на 20 человек.