Старейший в мире президент снова побеждает на выборах

Автор
Старейший в мире президент снова побеждает на выборах

73-летний Обиянг заявил, что ожидает получить более 90% голосов в свою поддержку.

По результатам президентских выборов в Экваториальной Гвинее, действующий лидер страны Теодоро Обиянг Нгемо Мбасого, вероятно, продолжит свое 37-летнее правление. Как передает Reuters, сам 73-летний Обиянг заявил, что ожидает получить более 90% голосов в свою поддержку.

«Оппоненты утверждают, что выборы в небольшой западноафриканской стране последовательно фальсифицировались, поэтому некоторые оппозиционеры призвали к их бойкоту», - пишет Reuters.

Однако голосование прошло достаточно мирно, хотя и при низкой явке избирателей в некоторых регионах.

Обиянг – на сегодня дольше всех занимает свой пост среди президентов в мире, он третий по длительности правления глава государства после короля Таиланда и королевы Британии. Он возглавил бывшую испанскую колонию посредством военного переворота, свергнув и расстреляв своего дяди по обвинению в 80 тысячах убийств.

По данным журнала Forbes, 2006 год состояние Обиянга оценивалось в 600 млн. долл., он занимал восьмое место в списке самых богатых правителей мира и шестое - в десятке худших диктаторов по версии американского журнала «Parade». КНДР в 2013 году наградила Теодоро Обиянга премией имени Ким Чен Ира. С 2011 года страна имеет договор о военно-техническом сотрудничестве с Россией.

Одновременно Экваториальная Гвинея имеет самый высокий показатель ВВП на душу населения среди всех африканских стран.

«Экваториальная Гвинея известна своей коррупцией и нарушением прав человека, хотя правительство отвергает эти обвинения. Критики утверждают, что доходы от продажи нефти обогащают только правящий класс, а большинство населения страны погрязла в нищете», - заключает Reuters.