Оппозиции Венесуэлы разрешили референдум по отставке президента

Оппозиции Венесуэлы разрешили референдум по отставке президента

Лидерам оппозиции Венесуэлы разрешили организовать референдум по отставке президента страны Николаса Мадуро.

Национальный избирательный совет Венесуэлы предоставил лидерам оппозиции документ, позволяющий им начать процесс организации референдума по отставке президента страны Николаса Мадуро. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Для начала процедуры организации референдума оппозиции нужно собрать 200 тыс. подписей в его поддержку. После этого необходимо собрать 4 млн подписей, чтобы инициировать референдум", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на прошлой неделе в знак протеста против непредставления документа, который позволяет начать сбор подписей, необходимых для инициирования референдума, оппозиционные депутаты приковали себя к зданию избирательного совета.

В свою очередь Мадуро, избранный на пост президента Венесуэлы в 2013 году и срок полномочий которого истекает в 2019 году, обвинил оппозицию в стремлении устроить переворот.

Венесуэла в последние годы столкнулась с экономическим кризисом, который усугубляется падением мировых цен на нефть. В 2015 году инфляция в стране превысила 180%. Из-за кризиса президент Мадуро ввел в стране чрезвычайное экономическое положение.

Накомним, правительство Венесуэлы сократило для двух миллионов работников бюджетной сферы рабочую неделю до двух дней.