Канада обеспокоена третьим подряд переносом выборов на Гаити

Канада обеспокоена третьим подряд переносом выборов на Гаити

Канада осуждает уже третье подряд перенос выборов на Гаити и выражает обеспокоенность по поводу того, что голосование может не состояться вплоть до октября.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Стефана Диона.

«Важно, чтобы гаитянские политики предприняли необходимые и ответственные шаги для быстрого восстановления конституционного порядка, чтобы иметь возможность полностью посвятить себя решению проблем жителей Гаити», - сказал Дион.

Он выразил беспокойство из-за невыполнения лидерами Гаити обещания, данного в феврале, о завершении избирательного процесса в течение 90 дней. «Как партнер Гаити, Канада вновь призывает гаитянских политиков приложить все усилия к тому, чтобы второй тур президентских выборов был проведен мирно и как можно скорее. Канада будет продолжать вести диалог с лидерами Гаити в поддержку демократических стремлений гаитян», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Канады.

Власти Гаити уже несколько раз по разным причинам откладывали второй тур президентских выборов. Прежний президент Мишель Мартейи предложил провести их вместе с выборами в Сенат, назначенными на 30 октября, чтобы сэкономить государственные средства. Политический кризис продолжается на Гаити с октября прошлого года, когда результаты первого тура президентских выборов были подвергнуты критике со стороны кандидатов, что проиграли.