Президент Венесуэлы продлил чрезвычайное положение в стране

Автор
Президент Венесуэлы продлил чрезвычайное положение в стране

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил 60-дневное чрезвычайное положение в пятницу, 13 мая, из-за опасения свержения его правительства.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро продлил действие чрезвычайного положения в экономике страны еще на 60 дней. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Reuters.

"Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил 60-дневное чрезвычайное положение в пятницу из-за того, что он назвал заговорами между ОПЕК в пределах страны и Соединенными Штатами, в целях свержения его левого правительства", - говорится в сообщении.

Мадуро не предоставил подробную информацию о мероприятии.

Оппозиция Венесуэлы, которая не признает обвинения Мадуро во внешних и внутренних переворотах и спекуляциях против правительства, быстро осудила такую меру.

"Сегодня Мадуро снова нарушил конституцию. Почему? Потому что он боится быть отозванным", - сказал оппозиционный депутат Томаш Гванипа.

Как ранее сообщалось ранее, в последние годы Венесуэла переживает экономический кризис из-за дефицита товаров, галопирующей инфляции и снижения цен на нефть, что спровоцировало падение доходов страны. В апреле этого года для экономии электричества в Венесуэле на два месяца сократили рабочую неделю до 4 дней.